|   Послать ссылку   |   Версия для печати      
Ульяна

Применение коэффициента пересчета сметной стоимости

Здравствуйте!
Прошу помочь разобраться в следующем! В августе 2008 года Подрядчик выиграл конкурс на заключение муниципального контракта на проведение ремонта. При составлении конкурсной документации сметная стоимость работ была рассчитана с применением коэффициента пересчета сметной стоимости строительства к полной стоимости работ к уровню цен на 2000 год, установленного местными властями. Пока шел конкурс этот коэффициент изменился,но Подрядчик подписал его в октябре 2008 года без претензий. Теперь мы разбираемся в суде по объемам работ, проведена судебная экспертиза,выявившая больше недоделок даже чем мы взыскивали. Обязан ли был Заказчик в этом случае пересчитывать смету применяя новый коэффициент? С учетом того, что это муниципальный заказ и тогда нужно новый конкурс проводить. Возможно ли определение такого коэффициента сторонами, как условие о твердой цене, не применяя постановления местных властей?

3-04-2011, 18:42   |   Просмотров: 17419   |   Комментарии (2)


Похожие новости:
  • Кто прав?
  • О применении индексов пересчета
  • Основные методы необоснованного завышения объема и стоимости выполненных ст ...
  • Может ли представитель заказчика остановить работы по контракту не предъяв ...
  • Определение понесенного ущерба

  • Владимир - Администраторы       4 апреля 2011 21:07      
    Добрый день, Ульяна! Правоотношения сторон при строительстве регулируются параграфом 3 гл. 37 "Подряд" Гражданского кодекса РФ. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (п. 1 ст. 746 ГК РФ). При составлении смет (расчетов) может применяться базисно-индексный метод определения стоимости строительства, основанный на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен (п. 3.27, п. 3.30 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1). Приемка выполненных строительно-монтажных работ оформляется Актом о приемке выполненных работ (форма КС-2) с составлением Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) (унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100). В Вашем случае, при расчётах за выполненные строительные работы возможны следующие варианты: 1) если в контракте на выполнение строительных работ была установлена твердая договорная цена без возможности применения индекса-дефлятора, то подрядчик обязан оформлять документы на выполненные работы, с применением показателей, учтенных при расчете твердой договорной цены базисно-индексным методом в уровне цен на август 2008 года. Пересчет сметной стоимости с применением текущих индексов недопустим в случае установленной в контракте твердой договорной цены без возможности применения индекса-дефлятора; 2) если в контракте на выполнение строительных работ была установлена твердая договорная цена с возможностью применения индекса-дефлятора, то стоимость выполненных работ указывается в Акте о приемке выполненных работ (форма КС-2) в текущих ценах, то есть с учетом индексации базисных цен с применением действовавшего на момент выполнения работ индекса. Таким образом, если предусмотрена единовременная сдача работ, то индексация стоимости работ производится один раз в момент сдачи-приемки работ (дата подписания КС-2, КС-3, КС-11). Если договором предусмотрена поэтапная сдача работ, то пересчет стоимости завершенного этапа производится с использованием индекса, действовавшего на дату завершения этапа (сколько этапов - столько пересчетов, но каждый этап пересчитывается один раз).

    Vladimir Viat -       14 июня 2011 12:22      
    Здраствуйте Сайт превосходный
     

    Добавление комментария

     
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: