|   Послать ссылку   |   Версия для печати      
Павел

О применении индексов пересчета

Работы, выполняемые в процессе строительства, согласно договору должны предъявляться в конце каждого месяца. При приемке выполненных работ снятие замечаний растянулось, календарный месяц закончился, и выполненные в предыдущем месяце работы предъявлены в следующем. Обоснованно ли применение индексов пересчета текущего месяца (в котором выставляется выполнение) или необходимо применять коэффициенты для месяца, когда работа выполнялась фактически? Какой нормативный документ регулирует этот вопрос?

7-06-2013, 18:51   |   Просмотров: 4125   |   Комментарии (1)


Похожие новости:
  • Кто прав?
  • Применение коэффициента пересчета сметной стоимости
  • Основные методы необоснованного завышения объема и стоимости выполненных ст ...
  • Прав ли заказчик утверждающий, что раз есть отчет о некачественно выполненн ...
  • Правомерно ли требование Заказчика по договору строительного подряда об обо ...

  • Владимир - Администраторы       3 февраля 2014 14:40      
    Правоотношения сторон при строительстве регулируются параграфом 3 гл. 37 "Подряд" Гражданского кодекса РФ. По договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ). Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда (п. 1 ст. 746 ГК РФ). При составлении смет (расчетов) может применяться базисно-индексный метод определения стоимости строительства, основанный на использовании системы текущих и прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен (п. 3.27, п. 3.30 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, утвержденной постановлением Госстроя России от 05.03.2004 № 15/1). Приемка выполненных строительно-монтажных работ оформляется Актом о приемке выполненных работ (форма КС-2) с составлением Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3) (унифицированные формы, утвержденные постановлением Госкомстата России от 11.11.1999 № 100). В Вашем случае, при расчётах за выполненные строительные работы возможны следующие варианты: 1) если в контракте на выполнение строительных работ была установлена твердая договорная цена без возможности применения индекса-дефлятора, то подрядчик обязан оформлять документы на выполненные работы, с применением показателей, учтенных при расчете твердой договорной цены базисно-индексным методом в уровне цен на месяц выполнения работ. Пересчет сметной стоимости с применением текущих индексов недопустим в случае установленной в контракте твердой договорной цены без возможности применения индекса-дефлятора; 2) если в контракте на выполнение строительных работ была установлена твердая договорная цена с возможностью применения индекса-дефлятора, то стоимость выполненных работ указывается в Акте о приемке выполненных работ (форма КС-2) в текущих ценах, то есть с учетом индексации базисных цен на дату сдачи-приемки работ (дата подписания КС-2, КС-3, КС-11).
     

    Добавление комментария

     
     
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail:
    Код:
    Включите эту картинку для отображения кода безопасности
    обновить, если не виден код
    Введите код: